お知らせ

顧  問   田上 智裕、遠藤 希美、 三木 悠也
活動方針   部活動と勉学の両立に努めるとともに、日々の練習を大切にし、個々の目標達成に向けて努力する。
活動目標    それぞれの弱点の克服を目指し、練習に一生懸命取り組む。
主将部長   岡 孝太郎



 

日誌

卓球
12
2020/11/26

卓球部 11月 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:y.miki01

<第34回徳島市長杯争奪卓球大会> 11月21日()

○ 一般男子の部

 ベスト64 岡 孝太郎  藤本 脩叶  片山 陽暉  春木 麻翔  宮本 源生

 2回戦敗退 吉田 光喜  神田 梨空  滝 拓海    富永 洋介   

明石 稜央  植田 翔太  笠井 陸  浪川 聖矢

 1回戦敗退 瀧野 雄斗  新居 拓也

 

○ 一般女子の部

  2回戦敗退 河野 步弥

1回戦敗退 三谷 萌華  

 

<第48回全国高等学校選抜卓球大会(学校対抗の部)県予選 兼 令和2年度徳島県高等学校新人学校対抗卓球大会> 11月23日(月)

 

○ 予選トーナメント  
 鳴門渦潮高校 3―0 板野高校

 鳴門渦潮高校 3―0 穴吹高校

 

○ 決勝リーグ
  鳴門渦潮高校 1―3 つるぎ高校

     鳴門渦潮高校 0―3 徳島商業高校

     鳴門渦潮高校 0―3 城南高校

 

【結果】  1位 城南高校

    2位 徳島商業高校

    3位 つるぎ高校・鳴門渦潮高校

 

(メンバー) 藤本 脩叶  吉田 光喜  植西 龍矢  神田 梨空  片山 陽暉  春木 麻翔  宮本 源生

 

 


10:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2020/11/04

卓球部 10月 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:y.miki01

<徳島大正銀行杯争奪 第52回全徳島団体卓球選手権大会> 10月4日()

 ○予選リーグ

 A組 第5位 鳴門渦潮高C 0勝4敗

 鳴門渦潮高C0城南高A

 鳴門渦潮高C0徳島市立高

 鳴門渦潮高C1徳島商業高B

 鳴門渦潮高C0南部中

(メンバー)   植田 翔太  富永 洋介  浪川 聖矢  笠井 陸   瀧野 雄斗

 

 B組 第4位 鳴門渦潮高B 0勝3敗

  鳴門渦潮高B 0AWAクラブ

  鳴門渦潮高B 1ムーミンクラブ

  鳴門渦潮高B 0城南高B

(メンバー)   吉田 光喜  滝 拓海  明石 稜央  宮本 源生  松本 葵

 

 C組 第3位 鳴門渦潮高校A 1勝2敗

 鳴門渦潮高A0徳島商業高A

 鳴門渦潮高A 0徳島大正銀行

  鳴門渦潮高A 3海部高

 (メンバー)  坂東 葵  植西 龍矢  片山 陽暉  新居 拓也  春木 麻翔

 

<令和2年度徳島県秋季新人卓球大会> 10月31日()

 ○男子シングルス1部

 ベスト32 藤本 脩叶  春木 麻翔

 ベスト64 片山 陽暉

 2回戦敗退 滝 拓海  吉田 光喜  明石 稜央

  植田 翔太  浪川 聖矢  新居 拓也  宮本 源生

○男子シングルス2部

 ベスト8  神田 梨空

 ベスト32 富永 洋介  前田 凱飛  瀧野 雄斗

 ベスト64 松本 葵

○女子シングルス2部

 3回戦敗退 三谷 萌華

 2回戦敗退 河野 步弥




08:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2020/09/28

卓球部 9月 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:y.miki01

<令和2年度 全日本・四国卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選> 9月19日()

 

 ○男子シングルス

  第6位 坂東 碧

  第8位 植西 龍矢

  4回戦敗退 藤本 脩叶

  3回戦敗退 片山 陽暉  明石 稜央  春木 麻翔

  2回戦敗退 神田 梨空  滝 拓海  植田 翔斗  笠井 陸

        瀧野 雄斗  新居 拓也  宮本 源生

  1回戦敗退 吉田 光喜  松本 葵  前田 凱飛

 

 ○女子シングルス

  1回戦敗退 河野 步弥  三谷 萌華

 

 

<令和2年度 秋季徳島リーグ> 9月22日()

 

 ○第3部リーグ  優勝

  鳴門渦潮3-1沖洲体協B

  鳴門渦潮3-2加茂体協A

  鳴門渦潮3-2脇町高校

  鳴門渦潮3-2よしのがわクラブ

 

 (メンバー)   藤本 脩叶  坂東 碧  植西 龍矢

神田 梨空  片山 陽暉  新居 拓也


08:25 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2020/01/14

卓球部 12月・1月試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki


12月~1月 試合結果

〈第40 回高等学校新人学年別卓球大会〉12月25日(水)
 ○1年生男子シングルス
  【決勝トーナメント】
   2回戦敗退 藤本 脩叶
   1回戦敗退 滝 拓海  片山 陽暉  神田 梨空
   【予選リーグ敗退】
     A組 吉田 光喜  B組 前田 凱飛

 ○2年生男子シングルス
  【決勝トーナメント】
      第3位(ベスト4)  新宮 拓実
      2回戦敗退     石田 優貴  岡 孝太郎
   【予選リーグ敗退】
      D組 松永 尚也  E組 鈴木 悠斗  G組 坂口 幸哉


〈令和元年度 徳島県高等学校新人卓球大会〉1月11日(土)
○男子シングルス
 ベスト8   坂東 碧
 4回戦敗退  岡 孝太郎  植西 龍矢
 3回戦敗退     石田 優貴  新宮 拓実  坂口 幸哉  松永 尚也  藤本 脩叶
 2回戦敗退  前田 凱飛  滝 拓海
 1回戦敗退  鈴木 悠斗  神田 梨空  片山 陽暉   吉田 光喜


12:57 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/12/03

卓球部 10月・11月試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki

卓球部 10・11月 試合結果

〈第51回全徳島団体卓球選手権大会〉10月13日(日)
○予選リーグ
 D組 第1位 パナソニックエナジー
    第2位 鳴門渦潮高A
    第3位 阿南高専
 F組 第1位 ムーミンクラブ
    第2位 昭和体協B
         第3位 鳴門渦潮高B

      
     メンバー 鳴門渦潮高A 岡 孝太郎 石田 優貴 新宮 拓実 
                 坂東 碧  植西 龍矢

                       鳴門渦潮高B 鈴木 悠斗 松永 尚也 藤本 脩叶
               神田 梨空 片山 陽暉 滝 拓海


〈第33回徳島市長杯争奪卓球大会〉11月4日(月)
○男子シングルス
 5回戦敗退(ベスト16) 坂東 碧
 4回戦敗退   岡 孝太郎  植西 龍矢
 3回戦敗退        石田 優貴    神田 梨空
 2回戦敗退        藤本 脩叶    滝 拓海      前田 凱飛   片山 陽暉
 1回戦敗退        富永 洋介


〈第47回全国高等学校選抜卓球大会徳島県予選〉11月16日(土)
○男子学校対抗の部
 予選   鳴門渦潮 3-1 阿南光
      鳴門渦潮 3-0 板野

   
    決勝        鳴門渦潮 0-3 徳島商業
                   鳴門渦潮 0-3 城南
                   鳴門渦潮 3-0 つるぎ

 
      メンバー 岡 孝太郎 石田 優貴 新宮 拓実 
           坂東 碧  植西 龍矢    藤本 脩叶 神田 梨空


〈第47回全国高等学校選抜卓球大会徳島県予選〉 11月23日(土)
○男子シングルス
 準優勝      坂東 碧
 第3位(ベスト4)植西 龍矢
 5回戦敗退(ベスト16)岡 孝太郎
 4回戦敗退    石田 優貴 新宮 拓実
 3回戦敗退    神田 梨空
 2回戦敗退    坂口 幸哉 松永 尚也 前田 凱飛 吉田 光喜
          片山 陽暉 藤本 脩叶 富永 洋介 滝 拓海
 1回戦敗退    鈴木 悠斗


09:44 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/10/08

卓球部 9月試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki


卓球部 9月 試合結果

〈2019年度 全日本・四国卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選〉9月14~15日
○男子シングルス
 第8位              坂東 碧
 ベスト16  植西 龍矢
 4回戦敗退  岡 孝太郎
 3回戦敗退  石田 優貴  新宮 拓実  滝 拓海
 2回戦敗退  坂口 幸哉  片山 陽暉  神田 梨空  前田 凱飛
 1回戦敗退  鈴木 悠斗  松永 尚也  藤本 脩叶  吉田 光喜  富永 洋介

 
〈2019年度 徳島県秋季新人大会〉9月21日
○男子シングルス
 第3位(ベスト4)      坂東 碧
 ベスト16  植西 龍矢
 4回戦敗退  岡 孝太郎
 3回戦敗退  藤本 脩叶  片山 陽暉  滝 拓海
 2回戦敗退  坂口 幸哉  新宮 拓実  鈴木 悠斗
        神田 梨空  吉田 光喜  富永 洋介
 1回戦敗退  松永 尚也  前田 凱飛  

 

〈令和元年度 秋季徳島卓球リーグ〉9月23日
○第6部リーグ
 第1位 鳴門渦潮高校
      メンバー  岡 孝太郎  新宮 拓実  植西 龍矢
                                           坂東 碧   藤本 脩叶
    第2位 赤石クラブ
 第3位 みやいクラブB
 第4位 沖洲体協B
 第5位 つるぎ高校
 第6位 パナソニックエナジーB


14:02 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/08/31

卓球部 8月試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki


卓球部 8月 試合結果

〈第39回高等学校新人学年別卓球大会〉8月26日(月)
 ○1年生男子シングルス
  【決勝トーナメント】
         優勝      植西 龍矢
        3回戦敗退    神田 梨空
     2回戦敗退  片山 陽暉 
     1回戦敗退  滝 拓海  藤本 脩叶
   【予選リーグ敗退】
          D組 前田 凱飛  K組 富永 洋介  O組 吉田 光喜

 ○2年生男子シングルス
  【決勝トーナメント】
         3回戦敗退    石田 優貴  岡 孝太郎
    2回戦敗退 新宮 拓実  鈴木 悠斗 
    1回戦敗退 松永 尚也
   【予選リーグ敗退】
         N組 坂口 幸哉


09:18 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/07/03

卓球部 6月 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki

卓球部 6月 試合結果


〈第72回四国高等学校卓球選手権大会〉6月15日(土)
 ○男子学校対抗の部
 
 男子学校対抗 Cグループ
  鳴門渦潮 0-3 尽誠学園
  鳴門渦潮 0-3 明徳義塾
  鳴門渦潮 0-3 帝京第五

      メンバー 岡 孝太郎  石田 優貴  坂東 碧  植西 龍矢
                   新宮 拓実  坂口 幸哉  林 真志

  Cグループ順位
       1位 明徳義塾  2位 尽誠学園  3位 帝京第五  4位 鳴門渦潮 


〈第74回国民体育大会(卓球競技) 少年の部 徳島県予選〉6月29日(土)
 ○男子シングルス
  5回戦敗退(ベスト16) 坂東 碧
  4回戦敗退  岡 孝太郎  石田 優貴  植西 龍矢
  3回戦敗退  藤本 脩叶  神田 梨空
  2回戦敗退  新宮 拓実  坂口 幸哉  松永 尚也  鈴木 悠斗
         片山 陽暉    吉田 光喜
  1回戦敗退  富永 洋介


16:12 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/06/10

卓球部 県総体結果②

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki

県総体県総体

第59回徳島県高等学校総合体育大会結果

○男子シングルス
    5回戦敗退  植西 龍矢
  4回戦敗退 坂東 碧  石田 優貴 中野 弘晟 片山 陽暉
        神田 梨空
  3回戦敗退 岡 孝太郎 藤本 脩叶 
  2回戦敗退 中尾 文哉  坂口 幸哉 前田 凱飛 
        吉田 光喜  林 真志  
  1回戦敗退   新宮 拓実  鈴木 悠斗  松永 尚也  滝 拓海
                          富永 洋介

○女子シングルス
  4回戦敗退 尾原 朱音 河野 里歩 片山 莉瑚
     3回戦敗退 宮城 遥
  2回戦敗退 林 愛実


17:19 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/06/10

卓球部 県総体結果①

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki

県総体県総体

第59回徳島県高等学校総合体育大会結果

○男子学校対抗
    1回戦   鳴門渦潮 5-0 穴吹
    2回戦   鳴門渦潮 3-0 徳島科学技術
    準々決勝  鳴門渦潮 3-1 脇町
    準決勝   鳴門渦潮 0-3 徳島商業
    3位決定戦 鳴門渦潮 3-0 鳴門 

       メンバー  岡 孝太郎 石田 優貴 新宮 拓実 坂口 幸哉
                     林 真志  坂東 碧   植西 龍矢

○女子学校対抗
    1回戦   鳴門渦潮 3-2 鳴門
    2回戦   鳴門渦潮 0-3 徳島市立

       メンバー  河野 里歩 尾原 朱音 片山 莉瑚
        宮城 遥    林 愛実

○男子ダブルス 
 ベスト16(5回戦敗退) 岡・坂東 組
 4回戦敗退  石田・植西 組
 3回戦敗退  林・松永 組    中尾・新宮 組   藤本・神田 組 
 2回戦敗退  鈴木・滝 組    吉田・片山 組
   1回戦敗退  坂口・中野 組   前田・富永 組 

○女子ダブルス
 3回戦敗退  河野・尾原 組 
 2回戦敗退  片山・林 組


16:49 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12