お知らせ


顧     問

稲垣 かおり

顧     問

三木 悠也

活 動 方 針

部活動と勉学の両立に努めるとともに、日々の練習を大切にし、個々の目標達成に向けて努力する。

活 動 目 標

  それぞれの弱点の克服を目指し、練習に一生懸命取り組む。

副キャプテン・副部長

片山 莉瑚

マネージャー

尾原 朱音

岡 孝太郎

練習場所

卓球場

 

日誌

卓球
12
2020/01/14

卓球部 12月・1月試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki


12月~1月 試合結果

〈第40 回高等学校新人学年別卓球大会〉12月25日(水)
 ○1年生男子シングルス
  【決勝トーナメント】
   2回戦敗退 藤本 脩叶
   1回戦敗退 滝 拓海  片山 陽暉  神田 梨空
   【予選リーグ敗退】
     A組 吉田 光喜  B組 前田 凱飛

 ○2年生男子シングルス
  【決勝トーナメント】
      第3位(ベスト4)  新宮 拓実
      2回戦敗退     石田 優貴  岡 孝太郎
   【予選リーグ敗退】
      D組 松永 尚也  E組 鈴木 悠斗  G組 坂口 幸哉


〈令和元年度 徳島県高等学校新人卓球大会〉1月11日(土)
○男子シングルス
 ベスト8   坂東 碧
 4回戦敗退  岡 孝太郎  植西 龍矢
 3回戦敗退     石田 優貴  新宮 拓実  坂口 幸哉  松永 尚也  藤本 脩叶
 2回戦敗退  前田 凱飛  滝 拓海
 1回戦敗退  鈴木 悠斗  神田 梨空  片山 陽暉   吉田 光喜


12:57 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/12/03

卓球部 10月・11月試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki

卓球部 10・11月 試合結果

〈第51回全徳島団体卓球選手権大会〉10月13日(日)
○予選リーグ
 D組 第1位 パナソニックエナジー
    第2位 鳴門渦潮高A
    第3位 阿南高専
 F組 第1位 ムーミンクラブ
    第2位 昭和体協B
         第3位 鳴門渦潮高B

      
     メンバー 鳴門渦潮高A 岡 孝太郎 石田 優貴 新宮 拓実 
                 坂東 碧  植西 龍矢

                       鳴門渦潮高B 鈴木 悠斗 松永 尚也 藤本 脩叶
               神田 梨空 片山 陽暉 滝 拓海


〈第33回徳島市長杯争奪卓球大会〉11月4日(月)
○男子シングルス
 5回戦敗退(ベスト16) 坂東 碧
 4回戦敗退   岡 孝太郎  植西 龍矢
 3回戦敗退        石田 優貴    神田 梨空
 2回戦敗退        藤本 脩叶    滝 拓海      前田 凱飛   片山 陽暉
 1回戦敗退        富永 洋介


〈第47回全国高等学校選抜卓球大会徳島県予選〉11月16日(土)
○男子学校対抗の部
 予選   鳴門渦潮 3-1 阿南光
      鳴門渦潮 3-0 板野

   
    決勝        鳴門渦潮 0-3 徳島商業
                   鳴門渦潮 0-3 城南
                   鳴門渦潮 3-0 つるぎ

 
      メンバー 岡 孝太郎 石田 優貴 新宮 拓実 
           坂東 碧  植西 龍矢    藤本 脩叶 神田 梨空


〈第47回全国高等学校選抜卓球大会徳島県予選〉 11月23日(土)
○男子シングルス
 準優勝      坂東 碧
 第3位(ベスト4)植西 龍矢
 5回戦敗退(ベスト16)岡 孝太郎
 4回戦敗退    石田 優貴 新宮 拓実
 3回戦敗退    神田 梨空
 2回戦敗退    坂口 幸哉 松永 尚也 前田 凱飛 吉田 光喜
          片山 陽暉 藤本 脩叶 富永 洋介 滝 拓海
 1回戦敗退    鈴木 悠斗


09:44 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/10/08

卓球部 9月試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki


卓球部 9月 試合結果

〈2019年度 全日本・四国卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選〉9月14~15日
○男子シングルス
 第8位              坂東 碧
 ベスト16  植西 龍矢
 4回戦敗退  岡 孝太郎
 3回戦敗退  石田 優貴  新宮 拓実  滝 拓海
 2回戦敗退  坂口 幸哉  片山 陽暉  神田 梨空  前田 凱飛
 1回戦敗退  鈴木 悠斗  松永 尚也  藤本 脩叶  吉田 光喜  富永 洋介

 
〈2019年度 徳島県秋季新人大会〉9月21日
○男子シングルス
 第3位(ベスト4)      坂東 碧
 ベスト16  植西 龍矢
 4回戦敗退  岡 孝太郎
 3回戦敗退  藤本 脩叶  片山 陽暉  滝 拓海
 2回戦敗退  坂口 幸哉  新宮 拓実  鈴木 悠斗
        神田 梨空  吉田 光喜  富永 洋介
 1回戦敗退  松永 尚也  前田 凱飛  

 

〈令和元年度 秋季徳島卓球リーグ〉9月23日
○第6部リーグ
 第1位 鳴門渦潮高校
      メンバー  岡 孝太郎  新宮 拓実  植西 龍矢
                                           坂東 碧   藤本 脩叶
    第2位 赤石クラブ
 第3位 みやいクラブB
 第4位 沖洲体協B
 第5位 つるぎ高校
 第6位 パナソニックエナジーB


14:02 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/08/31

卓球部 8月試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki


卓球部 8月 試合結果

〈第39回高等学校新人学年別卓球大会〉8月26日(月)
 ○1年生男子シングルス
  【決勝トーナメント】
         優勝      植西 龍矢
        3回戦敗退    神田 梨空
     2回戦敗退  片山 陽暉 
     1回戦敗退  滝 拓海  藤本 脩叶
   【予選リーグ敗退】
          D組 前田 凱飛  K組 富永 洋介  O組 吉田 光喜

 ○2年生男子シングルス
  【決勝トーナメント】
         3回戦敗退    石田 優貴  岡 孝太郎
    2回戦敗退 新宮 拓実  鈴木 悠斗 
    1回戦敗退 松永 尚也
   【予選リーグ敗退】
         N組 坂口 幸哉


09:18 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/07/03

卓球部 6月 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki

卓球部 6月 試合結果


〈第72回四国高等学校卓球選手権大会〉6月15日(土)
 ○男子学校対抗の部
 
 男子学校対抗 Cグループ
  鳴門渦潮 0-3 尽誠学園
  鳴門渦潮 0-3 明徳義塾
  鳴門渦潮 0-3 帝京第五

      メンバー 岡 孝太郎  石田 優貴  坂東 碧  植西 龍矢
                   新宮 拓実  坂口 幸哉  林 真志

  Cグループ順位
       1位 明徳義塾  2位 尽誠学園  3位 帝京第五  4位 鳴門渦潮 


〈第74回国民体育大会(卓球競技) 少年の部 徳島県予選〉6月29日(土)
 ○男子シングルス
  5回戦敗退(ベスト16) 坂東 碧
  4回戦敗退  岡 孝太郎  石田 優貴  植西 龍矢
  3回戦敗退  藤本 脩叶  神田 梨空
  2回戦敗退  新宮 拓実  坂口 幸哉  松永 尚也  鈴木 悠斗
         片山 陽暉    吉田 光喜
  1回戦敗退  富永 洋介


16:12 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/06/10

卓球部 県総体結果②

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki

県総体県総体

第59回徳島県高等学校総合体育大会結果

○男子シングルス
    5回戦敗退  植西 龍矢
  4回戦敗退 坂東 碧  石田 優貴 中野 弘晟 片山 陽暉
        神田 梨空
  3回戦敗退 岡 孝太郎 藤本 脩叶 
  2回戦敗退 中尾 文哉  坂口 幸哉 前田 凱飛 
        吉田 光喜  林 真志  
  1回戦敗退   新宮 拓実  鈴木 悠斗  松永 尚也  滝 拓海
                          富永 洋介

○女子シングルス
  4回戦敗退 尾原 朱音 河野 里歩 片山 莉瑚
     3回戦敗退 宮城 遥
  2回戦敗退 林 愛実


17:19 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/06/10

卓球部 県総体結果①

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki

県総体県総体

第59回徳島県高等学校総合体育大会結果

○男子学校対抗
    1回戦   鳴門渦潮 5-0 穴吹
    2回戦   鳴門渦潮 3-0 徳島科学技術
    準々決勝  鳴門渦潮 3-1 脇町
    準決勝   鳴門渦潮 0-3 徳島商業
    3位決定戦 鳴門渦潮 3-0 鳴門 

       メンバー  岡 孝太郎 石田 優貴 新宮 拓実 坂口 幸哉
                     林 真志  坂東 碧   植西 龍矢

○女子学校対抗
    1回戦   鳴門渦潮 3-2 鳴門
    2回戦   鳴門渦潮 0-3 徳島市立

       メンバー  河野 里歩 尾原 朱音 片山 莉瑚
        宮城 遥    林 愛実

○男子ダブルス 
 ベスト16(5回戦敗退) 岡・坂東 組
 4回戦敗退  石田・植西 組
 3回戦敗退  林・松永 組    中尾・新宮 組   藤本・神田 組 
 2回戦敗退  鈴木・滝 組    吉田・片山 組
   1回戦敗退  坂口・中野 組   前田・富永 組 

○女子ダブルス
 3回戦敗退  河野・尾原 組 
 2回戦敗退  片山・林 組


16:49 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/05/28

卓球部 5月 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki


〈第39回徳島市オープン卓球選手権大会〉

○男子ダブルス 
 ベスト16(5回戦敗退) 岡・坂東 組
 2回戦敗退 石田・植西 組  坂口・中野 組  新宮・中尾 組
                    藤本・神田 組  吉田・片山 組  前田・富永 組
  1回戦敗退   林・松永 組   鈴木・滝 組

○女子ダブルス
 ベスト16(4回戦敗退)  河野・尾原 組 
 2回戦敗退   片山・林 組

○男子シングルス
  4回戦敗退 坂東 碧
  3回戦敗退 岡 孝太郎  片山 陽暉
  2回戦敗退 中野 弘晟  石田 優貴  新宮 拓実      坂口 幸哉
        植西 龍矢  藤本 脩叶  吉田 光喜      神田 梨空
  1回戦敗退   中尾 文哉  鈴木 悠斗  松永 尚也  滝 拓海
                          前田 凱飛  富永 洋介
○女子シングルス
  3回戦敗退 尾原 朱音
     2回戦敗退 河野 里歩
  1回戦敗退 片山 莉瑚


09:15 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/05/07

卓球部 4月 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki


4月 試合結果

〈第41回徳島リーグ〉4/14
 ○7部リーグ
    鳴門渦潮高校 1-3 イレブンスチアーズB
    鳴門渦潮高校 0-3 脇町高校
    鳴門渦潮高校 3-1 脇町クラブB
    鳴門渦潮高校 2-3 北島体協B
    鳴門渦潮高校 0-3 赤石クラブ
      メンバー 岡 孝太郎 石田 優貴 新宮 拓実
           坂口 幸哉 林 真志  鈴木 悠斗


〈第31回徳島県高等学校団体卓球選手権大会〉4/27
 ○男子学校対抗1部
    鳴門渦潮A 5-0 阿波A
    鳴門渦潮A 3-1 富岡西
    鳴門渦潮A 0-3 城南A
     鳴門渦潮A(ベスト8)
      メンバー 岡 孝太郎 石田 優貴 新宮 拓実
                        松永 尚也 坂東 碧   植西 龍矢
 ○男子学校対抗2部
    鳴門渦潮B 5-0 阿波B
    鳴門渦潮B 0-3 徳島商業B
      メンバー 坂口 幸哉 中野 弘晟 中尾 文哉
                        林 真志  鈴木 悠斗
 ○女子学校対抗
    鳴門渦潮 5-0 城東
    鳴門渦潮 0-3 徳島市立
      メンバー 河野 里歩 尾原 朱音
                        片山 莉瑚 宮城 遥


〈第26回宇津杯争奪卓球大会〉4/28
 ○男子ダブルス
    ベスト16  石田・植西 組  岡・坂東 組
    3回戦敗退 坂口・中野 組  新宮・中尾 組
 ○女子ダブルス
    第3位   河野・尾原 組
    3回戦敗退 片山・林 組
 ○男子シングルス
    ベスト16  坂東 碧
    3回戦敗退 植西 龍矢
    2回戦敗退 藤本 脩叶 松永 尚也
    1回戦敗退 林 真志  滝 拓海  鈴木 悠斗 神田 梨空
 ○女子シングルス
    ベスト8  片山 莉瑚
    3回戦敗退 河野 里歩 尾原 朱音


〈2019年度徳島県春季新人卓球大会〉4/29
 ○男子シングルス
    ベスト16  岡 孝太郎 坂東 碧
    4回戦敗退 石田 優貴 藤本 脩叶 植西 龍矢
    3回戦敗退 松永 尚也
    2回戦敗退 林 真志 中尾 文哉 中野 弘晟 坂口 幸哉
                       新宮 拓実 鈴木 悠斗 滝 拓海 神田 梨空
 ○女子シングルス
    4回戦敗退 尾原 朱音 河野 里歩
    3回戦敗退 片山 莉瑚
    2回戦敗退 林 愛実


09:33 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/02/13

2月試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:K.inagaki
平成30年度徳島県高等学校新人学校対抗卓球大会(2月9日)結果
〈男子学校対抗〉
 1回戦 鳴門渦潮 5-0 徳島北
 2回戦 鳴門渦潮 1-3 徳島商業A
〈女子学校対抗〉
 1回戦 鳴門渦潮 5-0 徳島北
 2回戦 鳴門渦潮 1-3 富岡西

平成30年度全徳島卓球選手権大会(2月11日)結果
〈男子ダブルス〉
 1回戦敗退 林・新宮組  中野・坂口組
 2回戦敗退 岡・石田組
〈女子ダブルス〉
 1回戦敗退 尾原・河野組
〈男子シングルス〉
 1回戦敗退 中野 弘晟 新宮 拓実 鈴木 悠斗 坂口 幸哉
 2回戦敗退 林 真志 岡 孝太郎 石田 優貴 松永 尚也
〈女子シングルス〉
 2回戦敗退 片山 莉瑚
08:22 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12