掲示板

卓球部活動

令和3年度 第61回徳島県高等学校総合体育大会 結果

<男子学校対抗> 6月4日(金)

 

第3位(ベスト4) 鳴門渦潮高校

 

 メンバー 藤本 脩叶   植西 龍矢   坂東 碧

片山 陽暉  神田 梨空  春木 麻翔  前田 陸駆

 

2回戦   鳴門渦潮高校 3-0 鳴門高校

 

準々決勝  鳴門渦潮高校 3-2 つるぎ高校

 

準決勝   鳴門渦潮高校 0-3 徳島商業高校

 

(3位決定戦 鳴門渦潮高校 1-3 脇町高校)

 

 

〈男子ダブルス〉 6月5日(土)

 

 ベスト16 植西 龍矢・坂東 碧 組   植田 翔太・明石 稜央 組

 ベスト32 藤本 脩叶・春木 麻翔 組  

 2回戦進出 片山 陽暉・浪川 聖矢 組   宮本 源生・笠井 陸 組

 1回戦   吉田 光喜・前田 陸駆 組

 

 〈女子ダブルス〉 6月5日(土)

 

 1回戦   河野 步弥・三谷 萌華 組

   

 

〈男子シングルス〉 6月6日(日)

 

ベスト16  植西 龍矢  坂東 碧

ベスト32  春木 麻翔

ベスト64  藤本 脩叶  神田 梨空

                宮本 源生  前田 陸駆

3回戦進出 片山 陽暉  滝 拓海

                明石 稜央  富永 洋介

2回戦進出 吉田 光喜  新居 拓也  浪川 聖矢  笠井 陸  松本 葵  木内 蒼唯

1回戦   植田 翔太  瀧野 雄斗  前田 凱飛  

 

 

〈女子シングルス〉 6月6日(日)

 

2回戦進出 河野 步弥  三谷 萌華

1回戦   椋本 榎音  

 

星 第74回四国高等学校卓球選手権大会に出場しました!

 結果は残念でしたが,県外チームの全力のプレーを体感することができました。

この経験を糧に,これからの日々の練習に取り組んでいきます。

 

○男子学校対抗(6/19)

 [予選リーグ Aグループ] 第4位

 メンバー

藤本 脩叶  植西 龍矢  坂東 碧

片山 陽暉  神田 梨空  春木 麻翔

 

鳴門渦潮高校0-3明徳義塾高校

 

植西0-3藤元

坂東1-3横部

藤本・春木0-3藤元・安江

 

鳴門渦潮高校0-3松山北高校

 

坂東0-3三好

神田1-3島田

植西・坂東1-3三好・小原

 

鳴門渦潮高校2-3高松中央高校

 

植西3-0出石

藤本0-3宮崎

植西・坂東0-3宮崎・酒井

神田3-2大賀

坂東1-3植松

 

 

○男子シングルス(6/20)

 1回戦  植西 龍矢   坂東 碧

 

 

 

第76回 国民体育大会(少年の部)県予選 結果

 

〈男子シングルス〉 7月3日(土)

 

ベスト8   植西 龍矢

 

ベスト32  神田 梨空    浪川 聖矢

 

2回戦進出 宮本 源生    前田 陸駆    木内 蒼唯

 

1回戦   藤本 脩叶  瀧野 雄斗

 

 〈女子シングルス〉 7月3日(土)

 

2回戦進出 椋本 榎音

 

星 第41回高校新人学年別大会(2021.8.19)

○2年生男子の部

決勝トーナメント

第3位  宮本 源生

ベスト16  浪川 聖矢  

2回戦進出 明石 稜央  植田 翔太  新居 拓也 

1回戦進出 松本 葵

 

予選リーグ

B組 第3位 笠井 陸

E組 第1位 宮本 源生

F組 第2位 植田 翔太

H組 第4位 瀧野 雄斗

M組 第1位 明石 稜央

O組 第1位 新居 拓也

R組 第1位 浪川 聖矢

T組 第2位 松本 葵

 

○2年生女子の部

決勝トーナメント

1回戦進出 河野 步弥

 

予選リーグ

E組 第2位 河野 步弥

 

○1年生男子の部

決勝トーナメント

2回戦進出 木内 蒼唯

 

予選リーグ

R組 第1位 木内 蒼唯

 

○1年生女子の部

決勝トーナメント

1回戦進出 椋本 榎音

 

予選リーグ

E組 第2位 椋本 榎音

 

令和3年度徳島県春季新人卓球大会(2021.8.9)

○男子シングルス

ベスト32  前田 陸駆

ベスト64  明石 稜央  植田 翔太  浪川 聖矢  新居 拓也  宮本 源生

2回戦進出  瀧野 雄斗  松本 葵

 

○男子シングルス2部

ベスト8  木内 蒼唯

ベスト16  春木 麻翔

ベスト32  笠井 陸

 

○女子シングルス

ベスト32  三谷 萌華

ベスト64  河野 步弥  椋本 榎音  

令和3年度 全日本卓球大会県予選(2021. 9.25) 結果

○男子シングルス

ベスト16 前田 陸駆

ベスト32 春木 麻翔  

2回戦進出 明石 稜央  浪川 聖矢  宮本 源生  植田 翔太  木内 蒼唯

 

○女子シングルス

2回戦進出 河野 步弥  椋本 榎音

 

○男子ダブルス

ベスト16 植田 翔太・明石 稜央 組  瀧野 雄斗・木内 蒼唯 組

 

 強豪相手に思うような試合運びはできませんでしたが、惜しい試合があったり粘り強さをみせたりと全員がよく健闘していた大会でした。すぐに次の大会がやってくるので、日々の練習により一層邁進していきます!!

 

 

令和3年度 大阪選手権大会県予選(2021.10.9)

○男子シングルス

ベスト16新居 拓也

春木 麻翔

新居 拓也

前田 陸駆

ベスト32

明石 稜央

宮本 源生

2回戦進出

浪川 聖矢  植田 翔太

笠井 陸  瀧野 雄斗

木内 蒼唯

 

○男子ダブルス

ベスト16

春木 麻翔・前田 陸駆 組

2回戦進出瀧野・木内組

瀧野 雄斗・木内 蒼唯 組  浪川 聖矢・新居 拓也 組

植田 翔太・明石 稜央 組

笠井 陸・宮本 源生 組 

 

○女子シングルス

2回戦進出

椋本 榎音

 

 

令和3年度 会長杯争奪卓球大会(2021.10.24)


〇男子シングルス
4回戦進出(ベスト32)  
宮本 源生


3回戦進出(ベスト64)
明石 稜央  春木 麻翔  前田 陸駆
 
2回戦進出  
浪川 聖矢  新居 拓也  木内 蒼唯
 
〇女子シングルス
2回戦進出  河野 步弥
 
〇男子ダブルス
ベスト16
春木 麻翔・前田 陸駆 組
 

第1回 部内卓球大会(2021.10.31)

 12月の団体戦に向けて部内での競争を促しながら、個人の技術を更に向上させるために感染対策を行った上で大会形式の部内戦を行いました。

● 男女ダブルス

優勝王冠

春木 麻翔・前田 陸駆 組

準優勝

明石 稜央・植田 翔太 組

 

●男女シングルス

優勝王冠  前田 陸駆

準優勝   宮本 源生

第3位   春木麻翔  浪川聖矢