お知らせ

卓 球 部 

◆ 顧 問: 

三木 悠也・遠藤 希美・島田 真理子

 ◆ 部 員

選手 23名

(1年 3名,2年 11名,3年 9名)

 

 ◆ キャプテン: 浪川 聖矢   

副キャプテン: 春木 麻翔・植田 翔太

 ◆ 練習場所: 学校構内 卓球場

【活動方針】 

 部活動と勉学の両立に努めるとともに,日々の練習を大切にし,個々の目標達成に向けて努力する。

 【活動目標】 

 それぞれの弱点の克服を目指し,練習に一生懸命に取り組む。全国大会出場。

 

【直近の主な戦績】

令和3年 12月 第49回高等学校選抜卓球大会(学校対抗の部)徳島県予選 第3位

令和3年 12月 令和3年度徳島県高等学校新人学校対抗卓球大会 第3位

令和3年 6月 第61回徳島県高等学校総合体育大会 男子学校対抗 第3位

令和元年 11月 第47回全国高等学校選抜卓球大会(学校対抗の部)徳島県予選 第3位

令和元年 6月 第59回徳島県高等学校総合体育大会 男子学校対抗 第3位

  

練習試合・お問い合わせ等ございましたら,学校まで直接連絡お願い致します。(担当:卓球部 三木まで)

 

掲示板

卓球部活動

王冠 第49回全国高等学校選抜卓球大会(個人の部)徳島県予選結果

お祝い第49回全国高等学校選抜卓球大会[2022.3.19~21栃木県・栃木県総合運動公園] 出場決定‼

〇男子シングルス 

王冠優勝  春木 麻翔

星準優勝 前田 陸駆

 

 

ベスト8  宮本 源生

ベスト32  明石 稜央  新居 拓也

ベスト64  浪川 聖矢 笠井 陸

2回戦進出  植田 翔太  瀧野 雄斗  松本 葵  木内 蒼唯

 

〇女子シングルス

2回戦進出  河野 步弥  三谷 萌華  椋本 榎音  

 

 

星 第49回高等学校選抜卓球大会(学校対抗の部)徳島県予選 兼 令和3年度徳島県高等学校新人学校対...

県内3位校としての威厳を保つ結果となりました!しかし、2位以内を目標に挑んだ今大会でしたので、悔しい結果となりました汗・焦るこの悔しさをバネに次の大会に向けて練習に励みます!

キラキラ第3位 鳴門渦潮高校

メンバー:
浪川聖矢 春木麻翔 植田翔太
明石稜央 新居拓也 宮本源生 前田陸駆


○決勝リーグ
 第1試合 鳴門渦潮1-3城南
 (前田3-0関本,春木0-3村橋,宮本・新居0-3勝江・関本,浪川0-3勝江)
 第2試合 鳴門渦潮1-3徳島商業
 (植田0-3竹内,春木3-0峯田,春木・前田0-3竹内・森岡,宮本0-3井上)
 第3試合 鳴門渦潮3-0つるぎ
 (春木3-1高田,宮本3-2武田,春木・前田3-2武田・原田)
 
○予選トーナメント Dブロック
 準決勝 鳴門渦潮5-0城ノ内
 (宮本3-0畠口,浪川3-0畠中,春木・前田3-0財田・鎌田,前田3-0町田,春木3-0鎌田)  
 決勝 鳴門渦潮3-0鳴門
 (春木3-1赤松,前田3-0岡野,宮本・新居3-1天雲・岡村,明石3-0杉山)
 

令和3年度全徳島卓球選手権大会(2021.12.12)

〇男子シングルス
 
3回戦進出(ベスト32)
春木 麻翔  前田 陸駆
2回戦進出(ベスト64)
明石 稜央  植田 翔太  木内 蒼唯  宮本 源生  松本 葵  笠井 陸
 
〇男子ダブルス
ベスト16
春木 麻翔・前田 陸駆組
2回戦進出
明石 稜央・植田 翔太組
浪川 聖矢・笠井 陸組
瀧野 雄斗・木内 蒼唯組
 

第42回高校新人学年別大会(2021.12.11)

 ○2年生男子の部
決勝トーナメント
ベスト8   宮本  源生
ベスト16  新居  拓也   明石 稜央
 
予選リーグ
A組 第1位 新居 拓也◎
B組 第1位 宮本  源生◎
E組 第2位 松本 葵◎
F組 第3位 笠井  陸
I組 第1位 明石  稜央◎
J組 第2位 植田  翔太◎
M組 第1位  浪川  聖矢◎
N組 第2位 瀧野  雄斗◎
※◎は予選通過
 
○2年生女子の部
予選リーグ
E組  第4位  三谷  萌華
G組 第3位 河野 步弥
 
○1年生男子の部
決勝トーナメント
2回戦進出 木内 蒼唯

予選リーグ
Q組 第1位 木内 蒼唯◎
※◎は予選通過
 
○1年生女子の部
予選リーグ
D組 第3位 椋本 榎音
 
 

星 第68回四国卓球選手権大会(一般の部)県予選(2021.11.3) 結果

お祝い第68回四国卓球選手権大会

[2022.2.13高知県・春野町総合運動公園体育館] 女子シングルス 2名 出場決定!!興奮・ヤッター!

 
〇女子シングルス 
星ベスト8


花丸河野 步弥 

 


 

 

 花丸椋本 榎音

 

 

 

 

〇男子シングルス
3回戦進出(ベスト32)
明石 稜央  新居 拓也  春木 麻翔
前田 陸駆  宮本 源生
2回戦進出
植田 翔太  笠井 陸  瀧野 雄斗
木内 蒼唯  浪川 聖矢

男子も女子に負けず、次はジュニアの部(2021.11.20)で同大会出場を目指します!!


〇男子ダブルス
2回戦進出(ベスト32)
春木 麻翔・前田 陸駆組  笠井 陸・宮本 源生組

第1回 部内卓球大会(2021.10.31)

 12月の団体戦に向けて部内での競争を促しながら、個人の技術を更に向上させるために感染対策を行った上で大会形式の部内戦を行いました。

● 男女ダブルス

優勝王冠

春木 麻翔・前田 陸駆 組

準優勝

明石 稜央・植田 翔太 組

 

●男女シングルス

優勝王冠  前田 陸駆

準優勝   宮本 源生

第3位   春木麻翔  浪川聖矢

 

令和3年度 会長杯争奪卓球大会(2021.10.24)


〇男子シングルス
4回戦進出(ベスト32)  
宮本 源生


3回戦進出(ベスト64)
明石 稜央  春木 麻翔  前田 陸駆
 
2回戦進出  
浪川 聖矢  新居 拓也  木内 蒼唯
 
〇女子シングルス
2回戦進出  河野 步弥
 
〇男子ダブルス
ベスト16
春木 麻翔・前田 陸駆 組
 

令和3年度 大阪選手権大会県予選(2021.10.9)

○男子シングルス

ベスト16新居 拓也

春木 麻翔

新居 拓也

前田 陸駆

ベスト32

明石 稜央

宮本 源生

2回戦進出

浪川 聖矢  植田 翔太

笠井 陸  瀧野 雄斗

木内 蒼唯

 

○男子ダブルス

ベスト16

春木 麻翔・前田 陸駆 組

2回戦進出瀧野・木内組

瀧野 雄斗・木内 蒼唯 組  浪川 聖矢・新居 拓也 組

植田 翔太・明石 稜央 組

笠井 陸・宮本 源生 組 

 

○女子シングルス

2回戦進出

椋本 榎音

 

 

令和3年度 全日本卓球大会県予選(2021. 9.25) 結果

○男子シングルス

ベスト16 前田 陸駆

ベスト32 春木 麻翔  

2回戦進出 明石 稜央  浪川 聖矢  宮本 源生  植田 翔太  木内 蒼唯

 

○女子シングルス

2回戦進出 河野 步弥  椋本 榎音

 

○男子ダブルス

ベスト16 植田 翔太・明石 稜央 組  瀧野 雄斗・木内 蒼唯 組

 

 強豪相手に思うような試合運びはできませんでしたが、惜しい試合があったり粘り強さをみせたりと全員がよく健闘していた大会でした。すぐに次の大会がやってくるので、日々の練習により一層邁進していきます!!