お知らせ

卓 球 部 

◆ 顧 問: 

遠藤 希美・島田 真理子・三木 悠也

 ◆ 部 員

選手 23名

(1年 3名,2年 11名,3年 9名)

マネージャー 2名

(1年 1名,2年 1名)

 ◆ キャプテン: 藤本 脩叶   

副キャプテン: 吉田 光喜

 ◆ 練習場所: 学校構内 卓球場

【活動方針】 

 部活動と勉学の両立に努めるとともに,日々の練習を大切にし,個々の目標達成に向けて努力する。

 【活動目標】 

 それぞれの弱点の克服を目指し,練習に一生懸命に取り組む。全国大会出場。

 

【直近3年の主な戦績】

令和元年 6月 第59回徳島県高等学校総合体育大会 男子学校対抗 第3位

令和元年 11月 第47回全国高等学校選抜卓球大会(学校対抗の部)徳島県予選 第3位

令和3年 6月 第61回徳島県高等学校総合体育大会 男子学校対抗 第3位

  

練習試合,お問い合わせ等ございましたら,学校まで直接連絡お問い合わせ(担当:三木まで)お願い致します。

 

掲示板

卓球部活動

星 第41回高校新人学年別大会(2021.8.19)

○2年生男子の部

決勝トーナメント

第3位  宮本 源生

ベスト16  浪川 聖矢  

2回戦進出 明石 稜央  植田 翔太  新居 拓也 

1回戦進出 松本 葵

 

予選リーグ

B組 第3位 笠井 陸

E組 第1位 宮本 源生

F組 第2位 植田 翔太

H組 第4位 瀧野 雄斗

M組 第1位 明石 稜央

O組 第1位 新居 拓也

R組 第1位 浪川 聖矢

T組 第2位 松本 葵

 

○2年生女子の部

決勝トーナメント

1回戦進出 河野 步弥

 

予選リーグ

E組 第2位 河野 步弥

 

○1年生男子の部

決勝トーナメント

2回戦進出 木内 蒼唯

 

予選リーグ

R組 第1位 木内 蒼唯

 

○1年生女子の部

決勝トーナメント

1回戦進出 椋本 榎音

 

予選リーグ

E組 第2位 椋本 榎音

 

令和3年度徳島県春季新人卓球大会(2021.8.9)

○男子シングルス

ベスト32  前田 陸駆

ベスト64  明石 稜央  植田 翔太  浪川 聖矢  新居 拓也  宮本 源生

2回戦進出  瀧野 雄斗  松本 葵

 

○男子シングルス2部

ベスト8  木内 蒼唯

ベスト16  春木 麻翔

ベスト32  笠井 陸

 

○女子シングルス

ベスト32  三谷 萌華

ベスト64  河野 步弥  椋本 榎音  

第76回 国民体育大会(少年の部)県予選 結果

 

〈男子シングルス〉 7月3日(土)

 

ベスト8   植西 龍矢

 

ベスト32  神田 梨空    浪川 聖矢

 

2回戦進出 宮本 源生    前田 陸駆    木内 蒼唯

 

1回戦   藤本 脩叶  瀧野 雄斗

 

 〈女子シングルス〉 7月3日(土)

 

2回戦進出 椋本 榎音

 

星 第74回四国高等学校卓球選手権大会に出場しました!

 結果は残念でしたが,県外チームの全力のプレーを体感することができました。

この経験を糧に,これからの日々の練習に取り組んでいきます。

 

○男子学校対抗(6/19)

 [予選リーグ Aグループ] 第4位

 メンバー

藤本 脩叶  植西 龍矢  坂東 碧

片山 陽暉  神田 梨空  春木 麻翔

 

鳴門渦潮高校0-3明徳義塾高校

 

植西0-3藤元

坂東1-3横部

藤本・春木0-3藤元・安江

 

鳴門渦潮高校0-3松山北高校

 

坂東0-3三好

神田1-3島田

植西・坂東1-3三好・小原

 

鳴門渦潮高校2-3高松中央高校

 

植西3-0出石

藤本0-3宮崎

植西・坂東0-3宮崎・酒井

神田3-2大賀

坂東1-3植松

 

 

○男子シングルス(6/20)

 1回戦  植西 龍矢   坂東 碧

 

 

 

令和3年度 第61回徳島県高等学校総合体育大会 結果

<男子学校対抗> 6月4日(金)

 

第3位(ベスト4) 鳴門渦潮高校

 

 メンバー 藤本 脩叶   植西 龍矢   坂東 碧

片山 陽暉  神田 梨空  春木 麻翔  前田 陸駆

 

2回戦   鳴門渦潮高校 3-0 鳴門高校

 

準々決勝  鳴門渦潮高校 3-2 つるぎ高校

 

準決勝   鳴門渦潮高校 0-3 徳島商業高校

 

(3位決定戦 鳴門渦潮高校 1-3 脇町高校)

 

 

〈男子ダブルス〉 6月5日(土)

 

 ベスト16 植西 龍矢・坂東 碧 組   植田 翔太・明石 稜央 組

 ベスト32 藤本 脩叶・春木 麻翔 組  

 2回戦進出 片山 陽暉・浪川 聖矢 組   宮本 源生・笠井 陸 組

 1回戦   吉田 光喜・前田 陸駆 組

 

 〈女子ダブルス〉 6月5日(土)

 

 1回戦   河野 步弥・三谷 萌華 組

   

 

〈男子シングルス〉 6月6日(日)

 

ベスト16  植西 龍矢  坂東 碧

ベスト32  春木 麻翔

ベスト64  藤本 脩叶  神田 梨空

                宮本 源生  前田 陸駆

3回戦進出 片山 陽暉  滝 拓海

                明石 稜央  富永 洋介

2回戦進出 吉田 光喜  新居 拓也  浪川 聖矢  笠井 陸  松本 葵  木内 蒼唯

1回戦   植田 翔太  瀧野 雄斗  前田 凱飛  

 

 

〈女子シングルス〉 6月6日(日)

 

2回戦進出 河野 步弥  三谷 萌華

1回戦   椋本 榎音