お知らせ

●顧  問:鹿島 大悟、末善 史子、沖津 はぎの

●主  将:藤森 佑彩、南 優来

●活動方針:身の回りの人・ものに感謝し活動に励み、生活を豊かにする

●活動目標:県大会上位入賞、全国大会出場

●練習場所:撫養弓道場、鳴門・大塚スポーツパーク弓道場

●部員人数:男子7名、女子4名、計11名

 

掲示板

弓道部

【弓道部】県高校遠的大会 結果報告

8/28(土)、女子はAM、男子はPMの日程で分散開催されました。

 

(競技内容)

団体予選:各自4矢1立、計12射を行い、的中上位より10チームを1次予選通過とする。

     2次予選も各自4矢1立、計12射を行い、1・2予選の合計的中数の上位4チームが決勝進出。

団体決勝:各自4矢1立、計12射で行い、的中上位を勝者とする。

個人戦:団体戦1次予選4射の成績をもって競技に代える。

(試合結果)

女子団体:予選1立目4中、2立目4中、計8中(/24)決勝進出!! ≪3位通過≫

≪決勝トーナメント≫

準決勝:○渦潮 7-1 富東×、決勝:○渦潮 6-5 科技B×、優勝!!

 

男子団体:予選1立目7中、2立目6中、計13中(/24)決勝進出!! ≪3位通過≫

≪決勝トーナメント≫

準決勝:○渦潮 6-5 科技B×、決勝:○渦潮 7-5 市立×、優勝!!                   

男子個人:藤髙 予選4中(/4)、決勝射詰:×○○、優勝!!

 

 

男女団体アベック優勝をかざりました!!

これに慢心することなく、今後の練習も丁寧に取り組んでいきたいと思います。

 

次の大会は9月の学年別大会[2年生の部]です。

個人戦の大会なので、各自それぞれの課題に向かってしっかりと励みます。

【弓道部】全国総体結果報告

日程:7/27(火)~30(金)

   [個人戦試合日は7/29(木)]

場所:謙信公武道館(新潟県立武道館)特設弓道場

出場選手:男子個人 上野・藤髙

(結果)上野:決勝進出

    藤髙:予選敗退

 

試合当日、予想外に待ち時間が長く、

集中力を切らしてしまいそうな場面も多々ありましたが、

各自最後まで自分のベストを尽くして戦い抜きました。

3年生の上野は今大会で部を引退となります。

先輩達が示してくれた道を、1・2年生でしっかりと繋いでいきます!

【弓道部】四国総体結果報告

【日程】

6/19(土) AM:男子団体1立目、男子個人予選・決勝

      PM:女子団体1立目、女子個人予選・決勝      

6/20(日) 男女団体2立目、

      男女決勝トーナメント予選・決勝

 

【結果】

男子団体 1立目:10中(/20中)、2立目:12中(/20中)、計22中(決勝トーナメント進出!!)

女子団体 1立目:8中(/20中)、2立目:10中(/20中)、計18中(決勝トーナメント進出!!)

≪決勝トーナメント≫

男子団体 ×渦潮10ー17東予○ ベスト8

女子団体 ×渦潮5ー12聖カタリナ○ ベスト8

 

県総体から続いた長期戦でした。3年生にとっては最後の公式戦。

悔しいこと、辛かったこと、一筋縄ではいかないことも多かったですが

仲間で力を合わせ手を取り合ってここまで来ました。

これからは世代交代し、2年生が中心でチームとして歩んでいきます。

先輩達が残してくれたことをしっかりと引き継ぎ、今後も精進していきたいと思います。

【弓道部】県高校総体結果

6/5(土)に女子団体予選、個人予選・決勝

6/6(日)に男子団体予選、個人予選・決勝

6/7(月)に男女団体 決勝リーグ戦が開催されました。

(於:鳴門・大塚スポーツパーク弓道場)

 

【6/5 結果】

女子団体 予選 1立目10中、2立目12中、計22中(/40中)≪4位通過≫

【6/6 結果】

男子団体 予選 1立目12中、2立目12中、計24中(/40中)≪4位通過≫

男子個人 1位:上野、2位:藤髙(2名全国大会出場決定!!)

【6/7 結果】

決勝リーグ(女子)

①×渦潮7-3城南○、②○城ノ内10-7渦潮×、③×渦潮12-13市立○、④×科技9-11渦潮○、⑤○渦潮11-4つるぎ×

戦績:2勝3敗、総合成績4位(四国大会出場決定!!)

決勝リーグ(男子)

①×渦潮10-12科技○、②×市立6-9渦潮○、③○渦潮9-7富東×、④○城東11-10渦潮×、⑤○渦潮13-9松西×

戦績:3勝2敗、総合成績3位(四国大会出場決定!!) 

四国大会は6/19(土)、20(日)に鳴門・大塚スポーツパーク弓道場にて開催されます。

日頃の成果を十分に発揮できるよう、精一杯臨みます。