柔道部

顧 問
吉田 聡介 仁木 敦子
活 動 方 針
正しい礼儀を身につけ,協調性を養う
活動目標
 インターハイ・全国選手権大会への出場,上位進出
キャプテン・部長  大久保 蓮
副キャプテン    岡田 稜平 大美浪 叡司
練習場所     第2体育館柔道場

ブログ

活動記録

第3回四国高等学校柔道新人大会結果

令和3年12月12日(土)・13日(日)に愛媛県武道館で行われた第3回四国高等学校柔道新人大会に出場しました。大会結果は以下の通りです。

男子個人戦                                                                       

66kg級   準優勝     妹尾 紘希        
90kg級   優 勝        福本 蒼         
100kg級  準優勝  田渕 健太朗          
100kg超級 第 3 位   佐野 愛斗          
100kg超級 第 3 位   西原 大智      

団体戦 リーグ二位

四国大会という大きな舞台ですが,部員たちは落ち着いて練習の成果を発揮し,いい試合をすることができました。副主将の福本は初優勝を収めることができました。この試合で得た経験を糧に,また自分自身を磨き,精進していきたいと思いますので応援をよろしくお願いします。
 

 

 

令和3年度第44回全国高等学校柔道選手権大会県予選 結果

11月20日(土),21日(日)に徳島市の中央武道館で行われた令和3年度第44回全国高等学校柔道選手権大会県予選個人戦・団体戦に出場しました。大会結果は以下の通りです。

個人戦結果

60kg級 優勝  森 桂佑
66kg級 優勝  妹尾 紘希
73kg級 第3位 林 慧
81kg級 第3位 小川 尚哉
81kg級 第3位 黒田 翔吾
無差別級  優勝  佐野 愛斗
無差別級  準優勝 福本 蒼
無差別級  第3位 田渕 健太朗

団体戦結果 準優勝 
 

令和3年度 徳島県高等学校優秀選手 優秀選手賞
 
妹尾 紘希
田渕 健太朗
福本 蒼
岡田 稜平

悔しさをかみ締めた選手も多くいましたが,試合では各選手練習の成果を発揮することができ,学びの多い試合となりました。この試合で得た経験を糧に今後も精進を重ねていきたいと思います。なお,個人戦で優勝した3選手は来年三月に日本武道館で行われる全国大会に出場します。今後も応援をよろしくお願いします。

第70回四国高等学校柔道選手権大会 試合結果

 

令和3年6月19日(土)、20日(日)に高知県立武道館で行われた第70回四国高等学校柔道選手権大会の団体戦と個人戦に出場しました。大会結果は以下の通りです。

男子団体予選リーグ

B組 1 岡豊 2鳴門渦潮 3坂出第一 4松山聖陵 団体勝数 団体負数 順位

岡豊(高知1位)

 

2-

200


4-

310 


2-

110

鳴門渦潮(徳島2位)


0-

000

 

3-

300

×

2-

200

坂出第一(香川3位)

0-

000


1-

100

  ×

2-

200

松山青陵(愛媛4位)

1-

010

×

2-

200

×

2-

200

   


男子個人

66kg級 ベスト8 妹尾 紘希(せのお こおき)

100kg級       準優勝  岡田 稜平(おかだ りょうへい)

 

いつも応援をありがとうございます。出場選手はみんなよく頑張り,いい試合をしました。この試合を糧にさらに精進していきたきます。

 

 

 

 

第61回県高校総体柔道競結果

令和3年6月5日(土)、6日にソイジョイ武道館で行われた第61回県高校総体柔道競技個人戦、団体戦に出場しました。大会結果は以下の通りです。

男子個人戦

60kg級 第3位 森 桂佑
66kg級 第3位 妹尾 紘希
73kg級 第3位 大久保 蓮
81kg級 準優勝 福本 蒼 第3位 小川 尚哉
90kg級 第3位 田渕 健太朗
100kg級 優勝 岡田 稜平 第3位 吉田 守利
100kg超級 第3位 佐野 愛斗

男子団体戦 準優勝

どの選手も日頃の練習の成果を発揮し,いい試合をすることができました。優勝した岡田稜平は夏に行われるインターハイに,入賞選手は四国総体に出場します。次の目標に向け,チーム一丸となって精進していきますので応援よろしくお願いします。

第53回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会徳島県予選結果

令和3年4月17日(土)に県立中央武道館で行われた第53回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会徳島県予選に出場しました。大会結果は以下の通りです。

男子個人戦
60kg級 第3位 森 桂佑
73kg級 第3位 大美浪 叡司
73kg級 第3位 大久保 蓮
81kg級 準優勝 福本 蒼
81kg級 第3位 林 慧
90kg級 準優勝 田渕 健太朗
100kg級 優勝 岡田 稜平
100kg超級 準優勝 吉田 守利

今後も精進を続けていきます。応援をよろしくお願いします。